В Кимрах дом на Южной площади разваливается прямо на глазах: власти бездействуют, жильцам уже 14 лет обещают переезд

В Кимрах дом на Южной площади разваливается прямо на глазах: власти бездействуют, жильцам уже 14 лет обещают переезд

Корреспонденты портала «Тверь24» продолжают следить за ситуацией с аварийными домами на территории Тверской области и реализацией в регионе программы переселения жителей из ветхого и аварийного жилья. Ещё одна горячая точка вашему вниманию — на этот раз в Кимрах — около сотни жителей аварийного дома №2 на Южной Площади уже несколько лет ждут переезда из их дома, полы которого проваливаются под ногами, а потолочные перекрытия рушатся на головы жильцам.

1

Разрушающемуся на глазах дому 81 год, он построен еще в довоенное время. Капитального ремонта здесь не было с советских времён. Еще несколько лет назад в двухэтажке жили 120 человек, сейчас осталось чуть меньше сотни — кто-то выехал, кто-то умер, не дождавшись переселения в более подходящие для жизни условия. В помещении плохо абсолютно всё — на стенах, в потолках зияют сквозные дыры, в некоторых местах потолок просто обвалился прямо в квартиры. Что уж тут говорить про постоянные потопы в случае дождя и замыкающей проводке — дом уже пережил один пожар в квартире на первом этаже, ещё от нескольких его спасали сами жильцы.

2
Вход в дом №2

На втором этаже здания нас встречает местная жительница Тамара Анатольевна. Она — инвалид I группы, передвигается на инвалидной коляске и живёт в своей квартире одна — иногда к ней заходит дочь, а сейчас вокруг бабушки бегают маленькие внуки — пришли к ней после школы. Она показывает квартиру, где раньше жила её дочь с семьей — на кухне прямо с потолка рухнул громадный кусок штукатурки, оголив первоначальную конструкцию дома, а в самой, уже нежилой, комнате с потолка свисает когда-то аккуратно уложенная плитка — обвалилась в результате обрушения потолка и из-за потоков воды с крыши. «Разве можно жить в таких условиях? Сделали тут ремонт — он не продержался и нескольких месяцев. После обрушения дочь на семейном совете приняла решение переезжать на съёмную квартиру, чтобы не подвергать опасности себя и детей. С тех пор живу одна«. — рассказывает Тамара Анатольевна.

2
Тамара Анатольевна рассказывает, как она, буквально, выживает в собственной квартире

 

3
С потолка на кухне у семьи Тамары Анатольевны рухнул огромный кусок штукатурки

 

4
Свежий ремонт в квартире не продержался и нескольких месяцев — разрушившийся потолок покорежил опрятно уложенную плитку

В самом подъезде ситуация во многом похожа на те, что мы уже описывали в своих материалах, касаемых аварийного жилья в Тверской области: всё то же отсутствующее освещение, затхлый запах из подвала, мусорные кучи от незваных гостей на верхнем этаже (в единственном подъезде дома №2 на Южной Площади часто гостят алкоголики и наркоманы). На месте и «стандартные» для таких домов новые ящички с проводкой в подъездах — предвыборный «подарок» главы Кимр Максима Литвинова. «С переселением власти не спешат — зато вот решили нас «побаловать» обновой — протянули новую проводку. Но не везде. Сами видите — света в подъезде как не было, так и нет. Печь в подъезде есть — но не топим, боимся — дымоход весь разрушен, схватится — полыхнёт, сгорим тут все, а я на коляске — самая первая» — говорит Тамара Анатольевна.

5
Лозунг мэра Литвинова: Полуразрушенному дому — свежую проводку!

 

7
На верхнем этаже дома — куча мусора и всё те же разваливающиеся потолки

К нашему диалогу в коридоре дома присоединяются и другие жильцы. Они рассказывают, что расселение дома несколько раз переносилось и, несмотря на все заявления от жильцов, на состояние помещения никто не обращает внимания. Теперь очередь на расселение по Программе — 2015 год. Но жители дома №2 боятся, что и там их просто «продинамят». «Тише-тише, туда не заходите далеко. Там пол проваливается. Смотрите выше — вот из этой сквозной дыры в крыше у нас тут, в квартире раньше был целый сугроб снега. Помощи от служб ЖКХ Кимр мы не дождались — муж сам залез и рубероидом дырку заделал» — говорит Лидия Анатольевна, ещё одна жительница дома. «Мне стыдно, что я, извините, хожу по нужде в ведро — у нас даже туалета нет — он был во дворе и год назад сгорел. Ночью под окнами молодёжь гуляет — а я в темноте ползу, ищу во дворе местечко, чтобы…присесть. Стыдно! Ни помыться, ни детей помыть. Колонка летом ещё нормально работает, а зимой то замерзает. А ещё была история со свадьбой — когда в подвал дома с первого этажа рухнули и жених с невестой, и свидетели. Прямо в праздничных одеждах. Весь дом гнилой — так что неудивительно» — рассказывают жильцы.

10
Провалившиеся перекрытия между вторым этажом и крышей дома №2

«Нам уже 12 лет обещают новый дом — как признали дом аварийным, так всё и обещают. В последний момент выясняется, что в наш новый дом вдруг вместо нас заселяются какие-то беженцы, погорельцы — а нам места не хватает. И так — больше 10 лет. Максим Литвинов тоже обещал — так и ждём от него действий, но всё остаётся на уровне «сказал, а сделать забыл». Или не захотел. Нам тут пытались начислять плату за чистку туалета, вывоз мусора — эти работы не проводились и платить мы не стали. Мусора было во дворе кучи — у властей заботы не было, с закрытыми глазами ходили и читали наши просьбы тоже, видно, во сне. Сами наняли трактор, он нам вырыл яму, где мы мусор и прихоронили. Тем не менее, квитки об оплате постоянно приходят — а за неоплату нам грозят судом и «значительными штрафами». При этом ничего водопроводно-канализационным хозяйством не делается — только деньги с нас гребут. — рассказывает Лидия Анатольевна.

Прямо рядом с домом на Южной Площади раскинулся сквер — вот только и до него местным властям дела нет. Красивый парк зарос травой, лавочки меж узких улочек под деревьями куда-то пропали, а остались только в одном месте — на углу сквера, рядом с детской пришкольной площадкой СШ №11. Здесь, прямо по соседству с играющими детьми, местные выпивохи устраивают пьяные гулянки, драки и громкие ссоры. Сюда же можно отнести и наркоманов. «Сядут на лавочку в темноте поздно вечером, шприцем раз, завернут и убегают оттуда. А рядом у нас здесь дети маленькие гуляют. Я на коляске — в окно слежу за внуком и внучкой, а случись чего — пристанет кто — что мне делать — буду беспомощно сидеть и в окно наблюдать, как поганец какой-нибудь к моим детям пристаёт» — делится переживаниями Тамара Анатольевна.

11
Кирилл и Вероника — внуки Тамары Анатольевны — вместе они живут в аварийном доме на Южной Площади

Ещё совсем недавно здесь, на Южной площади, была открыта вечерняя школа, где училось много ребятни. Рядом был открыт живой уголок с животными, куда очень любили ходить дети. Всё это было продано уже во время, когда главой города был избран Максим Литвинов. Недалеко, у Волги, под строительство продана часть берега — там появится пляж и гостиница. По мнению жителей, нынешним мэром выбран чёткий курс — на первом месте — коммерция и заработок, на втором — всё остальное, в том числе — и комфортная жизнь кимряков. Данная статья — лишь часть всех проблем, с которыми сталкиваются жители Кимр — некоторые тяжёлые вопросы выстроены годами, некоторые появились внезапно, но твёрдо. В Кимрах власть сменилась по принципу «шило на мыло». Дальнейшие публикации на нашем портале лишь лишний раз подтвердят позицию нынешнего руководства города — сначала прибыль, потом всё остальное.

А пока жильцам дома №2 на Южной площади в Кимрах остается только ждать — очередное расселение дома обещано на IV квартал 2014 года. Портал «Тверь24» остаётся на связи с людьми из аварийного здания и проследит за тем, как власть выполнит хотя бы одно из своих обещаний, которым, в конкретном случае, закармливают уже 14 лет… 

12
Жильцам дома №2 остаётся уповать, наверное, только на божью волю

Похожие записи

Оставить комментарий